Суббота, 20.04.2024, 18:15
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СШ №4 г. Нижний Ломов"

Меню сайта
Наш опрос
Отзывы о МБОУ СОШ №4
Всего ответов: 214
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Министерство просвещения Российской Федерации

Край талантов

Памятные даты

Главная » Архив материалов

Ты слышишь, Россия, своих не бросаем!
Мы верой и правдой Отчизну спасаем.
Бывало в истории нашей не раз
Когда долг и совесть давали приказ.

Мы с Армией нашей в едином строю,
И в мирные будни, и в грозном бою.
Отечеству служим не ради наград,
Ведь мы на пути не боимся преград…

         17 марта  в школе с. Большие Хутора состоялась торжественная линейка, посвященная открытию стенда «Время выбрало нас». Стенд содержит информацию о выпускниках школы, которые принимают участие в СВО. На нём фотографии и биографические данные 12 бойцов. Многие из них выполняют боевые задачи с 24 февраля 2022 года   по настоящее время. Наши выпускники – участники СВО заслуживают особого уважения. Они защищают рубежи Родины, отстаивая интересы государства. Никто не  остается равнодушным к их героизму и мужеству.

На мероприятие были приглашены  родители  и  жёны военных. Ученики школы исполнили  песни и прочитали стихи о Родине, выражая   истинный  патриотизм.

Мы желаем всем военнослужащим крепкого воинского братства, веры в правое дело, света и добра, тёплой встречи с родными, верной любви и скорейшей ПОБЕДЫ! Мы гордимся вами, и ждем скорейшего вашего возвращения домой 

Л. Ионова

 

 

Просмотров: 104 | Добавил: nownat1 | Дата: 17.04.2023 | Комментарии (0)

Сегодня, 17 апреля,   в церемониальном поднятии государственного флага Российской Федерации в средней школе №4 г. Нижний Ломов принял участие депутат Собрания представителей Нижнеломовского района, глава Нижнеломовского района Виталий Валентинович Гудков.

Встреча главы законодательной власти со школьниками проведена  в преддверии Дня местного самоуправления, отмечаемом в России 21 апреля.

Информационный блок торжественной церемонии содержал сведения о наиболее значимых событиях школьной жизни минувшей и наступившей недели.

 По окончании линейки Виталий Валентинович встретился с 11-классниками, рассказал о том, как организована работа депутатов по решению повседневных проблем граждан. Отдельно он коснулся возможности участия молодежи в мероприятиях на благо развития Нижнеломовского района.

Просмотров: 76 | Добавил: nownat1 | Дата: 17.04.2023 | Комментарии (0)

15 апреля в школе №4 состоялся Единый день открытых уроков по математике. Учителя математики подготовили яркие мероприятия с привлечением родительской общественности. Учителя Н.Р. Акатьева и В.В. Глухова провели в 6А и 6В классах открытые уроки по теме "Решение уравнений". Учитель О. И. Болеева в 9А классе сделала акцент на подготовку к экзамену, проведя урок "Подготовка к ОГЭ. Решение уравнений и неравенств". Мероприятия были направлены на развитие математической грамотности, популяризацию математики как науки.

Просмотров: 65 | Добавил: nownat1 | Дата: 15.04.2023 | Комментарии (0)

В честь Великий Победы в России проходит Международная акция «Сад Памяти», цель которой высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. Каждое дерево - символ памяти и благодарности мирных поколений. 

«Сад Памяти» - это не просто акция, это начало новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков, историю страны и историю каждой семьи. 

Международная акция «Сад Памяти» проводится по инициативе всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Фонда памяти полководцев Победы.

Для участия в акции в нашей школе сформирована команда со следующей структурой: 

Наследники Победы - самые активные и инициативные ученики 1-11 классов, волонтёрский отряд «Единство»;

▪️Военное подкрепление - учителя, администрация школы;

▪️Фронтовые корреспонденты - медиацентр «Во весь голос».

Сегодня, в рамках Международной акции «Сад Памяти», ребята высадили молодые каштаны и яблони на территории школы

Теперь перед учениками стоит задача: ухаживать за деревьями, чтобы они выросли большими, красивыми и цветущими.

Просмотров: 86 | Добавил: nownat1 | Дата: 15.04.2023 | Комментарии (0)

14 апреля 2023 года ученики 10 класса  стали участниками ярмарки вакансий в рамках проекта «Моя карьера с «Единой Россией». 

Организаторы  рассказали  о каждом предприятии района, его потенциале, экономической составляющей, социальной политике и необходимых вакансиях. Для школьников это была прекрасная возможность сделать правильный выбор или хотя бы задуматься о будущей профессии.

Просмотров: 106 | Добавил: nownat1 | Дата: 14.04.2023 | Комментарии (0)

12 и 13 апреля 2023 года акционерное общество «Нижнеломовский электромеханический завод» совместно с Пензенским региональным отделением Союза машиностроителей России продолжили знакомство школьников и студентов Нижнеломовского района с предприятием. Целью мероприятия является формирование системы ранней профориентации подростков. Учащиеся 8А и 8Б классов нашей школы, в сопровождении классных руководителей Арзамасцевой Н.Н.  и Леженина И.Ю. посетили автоматно-механический цех № 1, где ребят познакомили с производственным циклом изготовления деталей. Далее экскурсия продолжилась на промывочном участке, участке термопластавтоматов, штамповочном участке и участке станков с ЧПУ. Ознакомительную экскурсию для ребят провел начальник тех.бюро автоматно-механического цеха №1 Сергей Николаевич Колесников.

Просмотров: 71 | Добавил: nownat1 | Дата: 13.04.2023 | Комментарии (0)

«Сад памяти» — это движение, которое объединяет сотни тысяч небезразличных жителей России и всего мира вокруг увековечения памяти тех, кто отдал свои жизни в борьбе за нашу свободу.

Свою причастность к Всероссийской и международной акции продемонстрировали и учащиеся филиала МБОУ «СШ №4 г. Нижний Ломов» в селе Большие Хутора. Сегодня, 13 апреля, ребята высадили на территории школы яблони.

Кроме того, эта добрая и полезная традиция, поддерживаемая учащимися школы и их родителями,  направлена и на решение актуальных задач в сфере экологии – озеленения городов, восстановление лесных насаждений и сокращение углеродного следа. 

 

Просмотров: 69 | Добавил: nownat1 | Дата: 13.04.2023 | Комментарии (0)

В  нашей школе 13.04 состоялся экологический субботник, приуроченный к Международному дню охраны памятников и исторических мест. Ежегодно в апреле в рамках программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура» проводится акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», приуроченная к Международному дню защиты памятников и исторических мест.

Благоустройство памятника – это дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью. Уборка памятника воину - победителю и монументам,  погибшим на фронтах  Великой Отечественной войны 1941-1945 годов,  закреплена за обучающимися нашей школы. Всё дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается, а памятник, останется и будет памятью для подрастающего поколения.

Хочется отметить, что школьники добросовестно ухаживают за памятником. Сегодня ребята убрали сухую прошлогоднюю траву, листья, засохшие деревья,  подмели всю асфальтную зону. Немало труда и усердия приложили учащиеся, а, значит, есть надежда, что в будущем дети не забудут о настоящих героях своей страны, будут сами сохранять порядок у памятников участникам Великой Отечественной войны и, видя бесконечные списки фамилий павших бойцов, скажут своим детям: «Этот памятник стоит в честь тех людей, благодаря подвигу которых мы с вами живем под мирным небом».

Просмотров: 92 | Добавил: nownat1 | Дата: 13.04.2023 | Комментарии (0)

12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. Учащиеся 1-4 классов изготовили  отличные космические поделки. Ребята в своих работах превратили галактики, планеты и звезды из фантастической реальности в реальность нашего мира.

Фантазия и творчество наших учащихся не знает границ! Все поделки отличаются своей неповторимостью и​​​​​​​ теперь украшают фойе школы

.

Просмотров: 75 | Добавил: nownat1 | Дата: 12.04.2023 | Комментарии (0)

12 апреля – День космонавтики. Это -  одна из выдающихся дат  в мировой истории человечества.

Именно в этот знаменательный день 1961года  сверхсложная ракета-носитель успешно вывела на орбиту первый в истории космический корабль - спутник «Восток-1» с первым космонавтом Земли, гражданином Советского Союза  Юрием Алексеевичем Гагариным.

В день празднования такого события, в  солнечный апрельский день, ребята 3 «В» класса погрузились в таинственный мир космоса.

«Все ли могут лететь в космос?» - с таким вопросом обратилась к детям классный руководитель Чураева Т.В. в начале учебного дня. Порассуждали и решили, что прежде чем лететь, нужно подготовиться к полету. Ведь космонавты — это мужественные люди с крепким здоровьем, которые должны много тренироваться, многое знать и уметь, чтобы управлять космическим кораблем.

А дальше началось самое интересное! Ребята разделились на три экипажа  по цвету ракет: «Красный», «Зелёный», «Синий» и активно включились в учебно-игровую программу.

«Путешествие к звёздам» школьники начали с разминки «Спортивное утро космонавта». На уроке математики графический диктант помог командирам экипажей проложить путь своим ракетам, не столкнувшись с метеоритами. Карточки с «космическими падежами» заполняли все члены экипажей и заработали немало призовых звёзд для своих ракет. Справились и с коварными астероидами, которые закрыли безударные гласные в словарных словах. Далее юных исследователей космоса ждали «Космические кроссворды». На уроке окружающего мира посмотрели видеоролик об истории космонавтики в нашей стране и смогли отлично ответить на занимательные вопросы викторины «Животные в космосе».

Звездный отряд - это коллектив, который умеет не только трудиться, но и отдыхать.  В ходе игры «Я - космонавт» ребята на себе почувствовали, какая это непростая задача - находиться в невесомости (держать равновесие).

На уроке технологии, в завершении увлекательного и познавательного учебного дня, ребята на время стали инженерами – конструкторами. Собрали макеты ракет, которые  благодаря коктейльным трубочкам  даже смогли взлететь!

Все участники «Космического дня» получили Сертификаты, а экипаж победителей – Дипломы.

Участие в конкурсах, играх превратило школьный день в незабываемое космическое путешествие. Третьеклассники познакомились с именами людей, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту: полететь в космос; определили, какими качествами характера должен обладать космонавт; вспомнили название планет и узнали об искусственных спутниках нашей планеты.

Подобные мероприятия воспитывают чувство патриотизма и гражданственности, прививают интерес к изучению космоса и истории космонавтики. А еще учат работать дружно и слаженно.

Просмотров: 86 | Добавил: nownat1 | Дата: 12.04.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 65 66 67 68 69 ... 321 322 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930



Телефон доверия

акция

Бесплатная юридическая помощь

Флагманы образования

Социальный навигатор

Информация о государственных учреждениях

Другое дело

Центр управления регионом

Школьный бот"Школьный бот"

Copyright MyCorp © 2024