Пятница, 19.04.2024, 11:45
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СШ №4 г. Нижний Ломов"

Меню сайта
Наш опрос
Отзывы о МБОУ СОШ №4
Всего ответов: 214
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Министерство просвещения Российской Федерации

Край талантов

Памятные даты

Главная » Архив материалов

В рамках программы воспитания «Киноуроки в школах России» учащиеся 3 «В» класса посмотрели фильм «Новогодний подарок». Главной целью Всероссийского народного проекта является выявление взаимосвязи духовно-нравственных ценностей, воспетых в фильмах киноуроков, с ценностями современных школьников, воспитание высокой нравственной культуры, доброты, любви и уважения к себе и другим людям на примере образов положительных героев фильмов.

Короткометражный фильм произвел на детей сильное впечатление.
Бизнесмен Сергей привёз новогодние подарки в детский дом. И у него случился разговор с девочкой-феей. Она сообщила Сергею, что настоящий Дед Мороз исполняет только те желания, которые загадывают не для себя, а для пользы других. Добрый новогодний фильм с загадочным концом наводит на мысль: «А какой он - добрый человек?».

После просмотра ребята приняли активное участие в обсуждении сюжета и пришли к выводу, что добрый поступок может стать большим подарком. И делать добро - это здорово!

Новый год - это ёлка в огнях и игрушках. Это каникулы. Это праздник. И… мечта.

«Пусть для маленькой девочки-феи и других людей на Земле в Новый год исполнятся самые заветные желания!» - написали третьеклашки в письмах Деду Морозу.

Просмотров: 86 | Добавил: nownat1 | Дата: 22.12.2022 | Комментарии (0)

22 декабря  учащиеся 7 "В" и 7 "Г" классов посетили компанию «СтанкоМашСтрой». Экскурсия по профориентации была организована в рамках реализации проекта "ПромТур" .

Знакомство с предприятием началось со Сквера машиностроителя, где установлен памятник токарю – единственный собирательный образ человека рабочей профессии, прототипом которого послужил реальный человек. Это подарок от компании городу по случаю профессионального праздника, своего рода дань уважения всем, кто, так или иначе, связан с машиностроительной отраслью. Ребятам рассказали об истории становления токарного дела, о первом токарном станке. После чего группа направилась непосредственно в цеха, где производят металлообрабатывающее оборудование, где учащиеся узнали о развитии станкостроения в Пензенской области, об истории предприятия «СтанкоМашСтрой». Школьники смогли увидеть процесс производства токарного оборудования изнутри, узнали об основных его этапах, о кооперации с другими промышленными предприятиями, о рынках сбыта. Помимо этого ребятам  рассказали о культуре производства, условиях труда, уровне заработной платы, которая является одной из высоких в регионе.

Подобные экскурсии значительно повышают уровень профессиональной ориентации учащихся школ, формируют представление о профессии в различных производственных областях.

Просмотров: 88 | Добавил: nownat1 | Дата: 22.12.2022 | Комментарии (0)

Ни для кого не секрет, что Новый год - это самый любимый праздник для ребят. 22 декабря в нашей школе дети активно готовились к новогодним праздникам. Ведь самое главное, чтобы мероприятие получилось ярким и незабываемым.

Просмотров: 62 | Добавил: nownat1 | Дата: 22.12.2022 | Комментарии (0)

В четверг, 22 декабря,  заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пензенской области Денис Олегович Боровков в преддверии Новогодних праздников провел профилактический визит в среднюю школу №4 г. Нижний Ломов.

С должностными лицами школы проведена беседа  о требованиях пожарной безопасности, предъявляемых к объекту образования. В рамках проведенного мероприятия особое внимание обращено на недопустимость использования пиротехнических изделий в период проведения праздничных мероприятий, доступность эвакуационных выходов, наличие первичных средств пожаротушения.

Просмотров: 112 | Добавил: nownat1 | Дата: 22.12.2022 | Комментарии (0)

Новогодние каникулы - особенное время. Каждый раз детям хочется провести их так, чтобы запомнились надолго и впечатления остались только позитивные. А учителя думают над тем,  как организовать увлекательную и, желательно, полезную программу на каникулы для своих детей. Поэтому в кабинете информатики, 22 декабря, с 9.00 до 12.00 работала IT-школа "Путь к знаниям", куда были приглашены ученики 9-х  и ученики 11 классов, планирующие сдавать информатикe. Ребята из 9-х классов овладели  навыками необходимыми для корректировки текста, познакомились с особенностями форматирования текста в соответствии с заданными условиями. А ученики 11 классов  учились грамотно распределять свое время при подготовке к ЕГЭ, а также анализировать текст заданий на предмет скрытых  нюансов в задании.

Просмотров: 66 | Добавил: nownat1 | Дата: 22.12.2022 | Комментарии (0)

В среду, 21 декабря, в Центре культуры и искусств г. Нижний Ломов состоялось ежегодное  награждение одаренных и талантливых детей и их педагогов-наставников  по итогам 2022 года.

Это традиционное мероприятие, на котором ежегодно подводится итог работы с одаренными детьми.

В числе награжденных – учащиеся школы №4 г. Нижний Ломов, победители и призеры интеллектуальных олимпиад, спортивных соревнований, творческих конкурсов всероссийского уровня, лидеры школьного самоуправления, активисты РДШ и «Большой перемены». Премии главы администрации Нижнеломовского района получили Якубов Артем (педагог - Саблина Наталья Николаевна), Лукичева Алина (педагог – Шуваева Марина Юрьевна), агитбригада «Вместе» (руководитель – Спирина Елена Михайловна).

Поздравляем ребят и их наставников и желаем им дальнейших успехов! 

Просмотров: 77 | Добавил: nownat1 | Дата: 21.12.2022 | Комментарии (0)

Школьные каникулы – это любимая и счастливая пора для детей, когда ученики могут отдохнуть от напряженного учебного процесса, расширить свой кругозор и обрести новые впечатления.

Весело, интересно и познавательно  начались зимние  каникулы у ребят 2 «Б» класса.  Каждый день что-то новое узнают дети не на учебных занятиях, а участвуя в  различныхшкольных мероприятиях.

Так¸21 декабря, для юных конструкторов прошло занятие по робототехнике. С большим интересом  дети собрали   игрушку-робота из конструктора «LEGO WEDO» и научили её думать. Для  этих целей ребята  использовали компьютеры и специальное программное обеспечение.

Новогодние каникулы только начались и впереди ребят ждёт ещё множество    увлекательных мероприятий.

Просмотров: 62 | Добавил: nownat1 | Дата: 21.12.2022 | Комментарии (0)

16 декабря 2022 года состоялся региональный этап 19 олимпиады по программированию на Java. В соревнованиях приняли участие 9 финалистов отборочных туров.
Участникам были предложены две задачи. На их решение отводилось 2 астрономических часа. Безоговорочным победителем стал Монин Иван, учащийся лицея 230 г. Заречный, набравший максимальное количество баллов.
Второе место занял Якубов Артем, обучающийся МБОУ СОШ №4 г. Нижний Ломов.
Третье место с равным количеством баллов поделили Фурманов Даниил, Никишин Степан из МБОУ Лицей 21 г.Кузнецка и Андрюшов Никита из МОБУСОШ с.Ленино Пензенского района.
Поздравляем победителей и призеров!

Просмотров: 95 | Добавил: nownat1 | Дата: 19.12.2022 | Комментарии (0)

В рамках проекта «Киноуроки в школах России» учащиеся  10 класса посмотрели фильм «Если бы не я». В нем рассказывается о девушке Веронике. Умная, скромная и тихая девочка влюбляется в своего одноклассника Жеку, модника, не имеющего никаких представлений о морали и воспитании. Но вовремя рядом с ней оказался Глеб, бывший одноклассник, который отличается от Жени. Он помог Веронике реализовать мечту и поступить в театральный кружок. В конце фильма на уроке литературы Вероника говорит «от лица всех думающих девчонок», что они ошибочно думают, что за наглостью и развязностью их избранника обязательно скрывается мужественная, сильная, интересная личность, способная их защитить. Но разглядеть истинное лицо удается не сразу.   В конце урока Вероника соглашается с учительницей: «Мы должны, размышлять, иначе неизвестно, какими мы вырастем и что нас ждет».

Рассматриваемое качество в героях - сила воли, сила духа. Герои неоднократно повторяют слова «Есть воля - есть человек! Нет воли - нет человека!».

Учащиеся отметили, что важными качествами духовно сильного человека являются: способность делать правильный нравственный выбор, желание творить добро, умение сопротивляться негативному давлению, стремление достигать поставленные цели в жизни. Они сделал вывод, что побеждает тот, у кого есть воля и мечта.

Просмотров: 125 | Добавил: nownat1 | Дата: 19.12.2022 | Комментарии (0)

19 декабря советник директора по воспитанию Никитина А.А. приняла участие в региональном методическом интенсиве «Мы вместе», который состоялся в Доме офицеров г.Пенза. Цель мероприятия  – трансляция профессиональному сообществу ведущих экспертов ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» новых форм, практик и инновационного опыта воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе национальных патриотических ценностей.#навигаторыдетства #навигаторыдетства58 #Росдетцентр #РДШ #РДДМ #НавигаторыРоссии#НавигаторыПО

Просмотров: 62 | Добавил: nownat1 | Дата: 19.12.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 96 97 98 99 100 ... 321 322 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930



Телефон доверия

акция

Бесплатная юридическая помощь

Флагманы образования

Социальный навигатор

Информация о государственных учреждениях

Другое дело

Центр управления регионом

Школьный бот"Школьный бот"

Copyright MyCorp © 2024