Среда, 24.04.2024, 19:57
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СШ №4 г. Нижний Ломов"

Меню сайта
Наш опрос
Отзывы о МБОУ СОШ №4
Всего ответов: 214
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Министерство просвещения Российской Федерации

Край талантов

Памятные даты

Новости

 

Профилактические рейды по водным объектам

17 и 18 июня в целях обеспечения комплексной безопасности детей в период летних каникул и выявления на водоёмах несовершеннолетних без сопровождения взрослых представителями родительской общественности 7 "А" класса проведены профилактические рейды на реку Ломовка и второй пруд. Во время проведения рейда на этих водных объектах купающихся не было.

 

Каждый ценен

21.11.2023 в рамках Недели психологии педагогом-психологом Щитовой О.В., совместно с классным руководителем Кадомцевой О.А., проведено игровое занятие в 1 "Б" классе на тему "Каждый ценен". Первоклассники выполнили упражнения: "Ласковый привет", "Солнышко", "Волшебный клубок", которые способствовали развитию у них навыков общения, укреплению позитивного отношения к окружающим, развитие рефлексии и способности к осознанию своих чувств.

 

Безопасность на дороге

В рамках "Всероссийской недели безопасности дорожного движения" в 7 "А" классе прошел классный час по правилам дорожного движения "Безопасность на дороге".
В ходе коллективной игры ребята вспомнили правила безопасного дорожного движения для пешеходов, обсудили безопасный маршрут от дома до школы, решали ситуации по правилам дорожного движения, отвечали на вопросы викторины.
В завершении классного часа пришли к выводу, что всегда надо соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным на дороге.

Познавательная игра по правилам дорожного движения

Это должен знать каждый! Учащиеся 8"А" класса подготовили и провели с учениками 5"А" класса познавательную игру по правилам дорожного движения. В игровой форме ребята вспомнили правила дорожного движения и повторили правила поведения пешехода.

Учебная эвакуация в лагере дневного пребывания «Солнышко» МБОУ «СШ № 4 г. Нижний Ломов»

15 июня начальником отделения профилактики пожаров  ПЧ-7 Яниной Екатериной  и старшим инспектором отделения профилактики пожаров ПЧ-7 Торгашиной Татьяной   была проведена учебная тренировка по эвакуации из здания школы для воспитанников  оздоровительного  лагеря   «Солнышко»  с дневным пребыванием и воспитателей лагеря.

Мероприятие проводилось с целью отработки практических навыков и слаженности действий персонала и детей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Была проведена учебная эвакуация на случай пожара в лагере дневного пребывания. В ходе мероприятия были успешно отработаны действия воспитанников, воспитателей и администрации школы на случай экстренной ситуации, требующей эвакуации всех детей и сотрудников из корпуса школы.

Данное мероприятие прошло организовано, соответственно нормативам.


  •  

 

Летний отдых должен быть безопасным!

Лето - самое прекрасное время для отдыха! Отдыхать у воды в жаркую погоду – хорошо, но делать это нужно правильно, так как в местах купания нас  могут подстерегать опасности. Перед началом летних каникул учащиеся школы №4  были проинструктированы о правилах поведения вблизи водоемов и о том, что они могут находиться в местах купания только под присмотром родителей. Кроме того, с целью предотвращения несчастных случаев, в школе составлен график родительского патрулирования в зоне отдыха (река Ломовка, Второй пруд). Родители учащихся 6 «Б» класса, патрулирующие водоемы  10 июня, доложили о том, что купающихся детей без сопровождения взрослых замечено не было.

  •  

 

День Безопасности в пришкольном лагере «Солнышко»

Девятый день в лагере «Солнышко» прошёл под названием «День Безопасности». Ребята посетили пожарную часть и встретились  со спасателями. Экскурсию для детей провел  начальника караула Баздеров Андрей Михайлович.

В начале встречи он пригласил юных гостей в учебный класс, где рассказал об истории возникновения части,   о снаряжении, используемом в работе. Детям показали оборудование пожарной машины и его работу. Показали, что на машине есть сигнальные огни – маячки и звуковой сигнал «сирена».  В специальных отсеках машины лежат пожарные рукава со стволами, из которых сильной струёй бьёт вода. Есть также лестница, которая поднимается очень высоко. Кроме того, Андрей Михайлович  провел с ребятами поучительную беседу в ходе, которой объяснил,  к чему приводит телефонное баловство: если отвлекать спасателей ложными вызовами, они попросту могут опоздать на настоящий пожар. А также детям рассказали о предназначении огнетушителей и наглядно продемонстрировали, как им можно пользоваться.

В завершении экскурсии воспитанники посетили гараж  пожарных машин. Вниманию ребят предстали огромные пожарные машины, в которых им разрешили посидеть, а также предложили померить каски спасателей.
 

 

«День Безопасности» в пришкольном лагере «Солнышко».

10 июня, в лагере дневного пребывания "Солнышко" прошёл ещё один интересный и полезный  день – «День Безопасности».

С целью закрепления знаний детей о правилах дорожного движения и доведения до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения к  воспитанникам лагеря в гости  были приглашены начальник  ОГИБДД МО МВД Нижнеломовский Алексей Артамонов и инспектор по пропаганде БДД Юлия Боровкова.      Во время встречи с детьми полицейские поговорили о незаконной эксплуатации транспортных средств, в том числе мототранспорта, ребятам рассказали об управлении велосипедами, средствами индивидуальной  мобильности.
В завершение мероприятия сотрудники Госавтоинспекции показали в действии специальные звуковые и световые устройства - «маячки» и «сирену», а также различные спецсредства, которые необходимы для несения службы автоинспектору -​ рация для связи и  жезл регулировщика.
У всех ребят была возможность посидеть в патрульном автомобиле, примерив на себя роль автоинспектора.

Приумножь добро

Педагогом-психологом ППМС центра Щитовой О.В. для воспитанников оздоровительного лагеря «Солнышко « с дневным пребыванием проведено занятие "Приумножь добро" на развитие коммуникативных навыков, укрепление позитивного отношения к окужающим, развитие рефлексии и способности к осознанию своих чувств. Дети с удовольствием участвовали в упражнениях "Ласковый привет", "Что такое доброта", "Лепесток плыви", "Волшебный клубок".

Лето без опасности

В преддверии летних каникул в нашей школе прошли родительские собрания для родителей учащихся 1-11 классов «Лето без опасности» с приглашением сотрудников органов профилактики. Инспектор по безопасности дорожного движения Боровкова Ю.А. напомнила родителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения взрослыми и детьми, о недопустимости управления транспортными средствами без водительского удостоверения. Сотрудники МЧС Янина Е.С. и Курлыкин Д.Ю. напомнили родителям правила поведения при пожаре, о необходимости соблюдать осторожность на воде. Инспектор ПДН Дружинин Д.Е. рассказал родителям об ответственности за правонарушения подростков. Сотрудники полиции Сорокин А.О., Мельников А.А., Грушин А.С. проинформировали родителей об ответственности подростков в правонарушениях против половой неприкосновенности, употребление и распространение наркотических средств, вовлечение детей в различные деструктивные группы.

Акция «Возьми ребенка за руку»

19 мая 2023 года отряд «Юных инспекторов дорожного движения» под руководством классного руководителя Кусмаровой М.В. совместно с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России "Нижнеломовский" провели социальную акцию «Возьми ребенка за руку». Акция приурочена к профилактическим мероприятиям « Внимание дети!», которые проводятся с 15 мая по 22 июня 2023 года на всей территории Пензенской области. Суть акции состояла в нанесении на тротуарах белой краской перед пешеходными переходами предупреждающих надписей. Эта акция призывает взрослых быть особенно внимательными к детям на дороге, не только к своим, но и любому ребенку, растерявшемуся в сложной дорожной обстановке. Увидев юного пешехода, просто возьмите его за руку и помогите перейти дорогу.

Профилактическая беседа инспекторов ГИБДД с учащимися

19 мая  с учащимися 8 - 9 классов встретился начальник ОГИБДД МО МВД России «Нижнеломовский» майор полиции А.С. Артамонов.

Цель встречи - профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Инспектор  рассказывал учащимся об основных правилах дорожного движения. Особое внимание было уделено о недопущении управления транспортным средством, несовершеннолетними не имея водительского удостоверения, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер.  Сотрудник полиции разъяснил несовершеннолетним меры административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений.

Саморегуляторы 

11 апреля, в преддверии Недели психологии, педагогом-психологом БППК в Нижнеломовском районе ППМС центра Пензенской области Щитовой Ольгой было проведено игровое занятие "Саморегуляторы" с группой обучающихся 1-4 классов. В ходе занятия ребята выполнили упражнения: "Волшебная страна чувств", "Росток", "Оловянный солдатик", "Добрый дракон", "Доброе прикосновение", направленные на развитие стрессоустойчивости и навыков саморегуляции.

Предупредительно-профилактическую работу организовали в ходе «Профилактического десанта»

В период весенних каникул в нашей школе  проведено профилактическое мероприятие, направленное на  предупреждение правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

30 марта «Профилактический десант» организован для обучающихся, их родителей и педагогов. С каждой группой поочередно встретились педагог-психолог школы Никитина А.А., районный врач-нарколог Газиева З.А. и старший следователь следственного отдела МО МВД России «Нижнеломовский» Задоркина Н.Е.

В проведенном мероприятии приняла участие методист по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних Управления образования  Нижнеломовского района Неживлева Н.А.

Используя иллюстративный материал, на конкретных примерах представители субъектов профилактики сделали важные акценты на ответственности детей и их родителей за совершаемые поступки, отметили важность участия детей в медицинском осмотре на раннее выявление алкоголя, наркотиков и табака.

Вопросы оказания психологической помощи подросткам и их родителям освещены педагогом-психологом школы Никитиной А.А.

Проведение подобных профилактических мероприятий осуществляется в школе на постоянной основе.

«Безопасность в нашей жизни»

Мероприятие под таким названием в период весенних каникул провел учитель средней школы №4 г. Нижний Ломов В.Н. Веслополов во вторник, 28 марта. Занятие было организовано для учащихся филиала МБОУ «СШ №4 г. Нижний Ломов» в селе Большие Хутора.

Ребята на практике учились оказывать первую помощь пострадавшим (наложение бинта, извлечение инородного тела из легких), вспомнили о правилах поведения на водоемах в различное время года, рассуждали о правилах безопасного поведения в лесу.

Проведенное мероприятие отличалось высокой познавательностью и способствовало выработке практических навыков поведения в чрезвычайных ситуациях.

Декада правовых знаний

С целью предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних 18 марта в нашей школе продолжилось проведение встреч с родителями обучающихся. Инспектор ПДН МО МВД России «Нижнеломовский» Д.Е. Дружинин рассказал собравшимся об уголовной ответственности подростков за совершенные преступления. Помощник главы администрации района О.И. Зобнина напомнила родителям об их ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, а также об ответственности за преступления в сфере информационной безопасности. О профилактике употребления наркотических средств и психоактивных веществ, табакокурения, алкоголя среди несовершеннолетних говорил с родителями старший оперуполномоченный группы по контролю над оборотом наркотиков М.Ю.Ерохин.

Правовое информирование родителей

В рамках декады правовых знаний 17 марта в нашей школе проведены родительские собрания, целью которых является формирование правовой грамотности родителей, способствующей профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Руководитель Нижнеломовского следственного отдела следственного комитета по Пензенской области И. В. Синюков и старший следователь следственного отдела межмуниципального отдела полиции Н.Е. Задоркина акцентировали внимание родителей на необходимости строго контроля над пребыванием детей в соцсетях. Они довели актуальную информацию о фактах выявления распространения среди обучающихся террористической, экстремистской идеологии, радикальных идей, а также их вовлечения в незаконные публичные мероприятия и иную протестную деятельность.Специалист сектора по обеспечению деятельности КДН и ЗП Нижнеломовского района Е.А. Жулябина напомнила родителям об их ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Для школьников прошел урок безопасного поведения на водоемах

Профилактике происшествий на водоемах с участием детей, особенно в преддверии весенних каникул, уделяется особое внимание. С этой целью 13 марта   для учащихся 2 «Б» класса прошёл урок безопасности  для предупреждения происшествий с участием детей на водоемах и для пропаганды культуры безопасности жизнедеятельности.
Ребята  узнали об основных правилах безопасности вблизи водоемов. Старший пожарный пожарно-спасательной службы № 7 ФПС ФГКУ «5 отряд ФПС по Пензенской области» Максим Орлов рассказал им о первичных средствах спасения на воде и способах оказания первой помощи человеку, оказавшемуся в воде. Вместе с сотрудником пожарно-спасательной службы ребята разобрали происшествия, которые могут случиться на воде, и что нужно делать, чтобы подобных ситуаций избежать. Старший пожарный   призвал ребят неукоснительно соблюдать правила безопасности на воде. Кроме того, в ходе встречи со школьниками он напомнил номера телефонов экстренных служб и раздал памятки с правилами безопасности на водных объектах.


Встреча с сотрудником МЧС

13 марта в школе состоялась встреча сотрудника МЧС  Орлова Максима Алексеевича, с учениками 1 «Б» класса.

В ходе проведения информационно-обучающих мероприятий сотрудник МЧС ознакомил детей о проводимых в районе мероприятиях на водных объектах в весенний противопаводковый период о правилах безопасности людей на водных объектах в весенний период.

Ознакомил детей с правилами поведения на воде во избежание несчастных случаев, с алгоритмом действий при возникновении чрезвычайной ситуации. Максим Алексеевич пожелал детям хорошей учебы и безопасности в повседневной жизни.

Межнациональный и межрелигиозный мир – это основа основ

В рамках мероприятий, направленных на противодействие идеологии терроризма, экстремизма, неонацизма и других деструктивных течений в подростковой среде, 3 марта в нашей школе прошла встреча учащихся 9-11 классов с настоятелем церкви Николая Чудотворца, иереем Сергеем Беляковым и председателем Совета воинов афганцев Сюняковым Камилем Ликмановичем.  Участники встречи отметили, что сегодня важно обратить внимание на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи. Для нашей большой страны межнациональный и межрелигиозный мир – это основа основ. Важно понимать, что в мире происходят глубочайшие перемены. С серьёзными вызовами сталкиваются традиционные ценности. Вопросы межнациональных отношений выходят на первый план. На них пытаются паразитировать экстремисты и радикалы, разжигая взаимную ненависть и вражду. Мы вместе обязаны делать всё возможное, чтобы не допустить подобное у нас в стране.

 

Профилактический час

В рамках мероприятий, направленных на противодействие деструктивных течений в подростковой и молодёжной среде, для учеников 6-7 классов был проведён  профилактический час с участием инспектора ПДН МО МВД России «Нижнеломовский»  Дружинина Дмитрия Евгеньевича и председателя  местной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация борьбы САМБО и смешанных единоборств г. Нижний Ломов» Перетрухина Валерия Николаевича. В ходе встречи детям были даны рекомендации о правильном  пользовании сетью интернет; о рациональном использовании своего свободного времени, а именно о пользе здорового образа жизни для каждого человека.

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930



Телефон доверия

акция

Бесплатная юридическая помощь

Флагманы образования

Социальный навигатор

Информация о государственных учреждениях

Другое дело

Центр управления регионом

Школьный бот"Школьный бот"

Copyright MyCorp © 2024