Пятница, 29.03.2024, 03:52
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СШ №4 г. Нижний Ломов"

Меню сайта
Наш опрос
Отзывы о МБОУ СОШ №4
Всего ответов: 213
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Министерство просвещения Российской Федерации

Край талантов

Памятные даты

Главная » 2017 » Декабрь » 1 » Артек
20:23
Артек

Совсем недавно закончилась двенадцатая смена в «Артеке». Смена, которую я никогда не забуду. А ведь всё началось совсем неожиданно. Конечно, я всегда мечтал побывать в «Артеке». Летом мы с родителями нашли в Интернете сайт, где можно оставить заявку. Путевки в МДЦ «Артек» выделяются в качестве поощрения за достижения в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности. Я принимал участие во многих конкурсах, в том числе и Международных.Мы заполнили всё по правилам, и я стал ждать результата. Но время шло, наступил учебный год, и я совсем про это забыл.И вдруг в середине октября мне приходит ответ, что моя заявка принята. Невозможно поверить! Опущу рассказ о том, как мы добирались. Это совсем другая история. Но, преодолев все возникшие трудности, мынаконец оказались в «Артеке»!

Оказывается, «Артек» - самый большой международный детский центр в мире.Протяжённостьлагеря целыхсемь километров. Основан он в 1925 году и два года назад «Артеку» исполнилось 90 лет! Лагерь имеет свои законы, традиции и легенды. Вокруг него возвышаются горы, одна из них Медведь-гора Аю-Даг является символом не только «Артека», но и всего Южного берега Крыма. С первых лет существования лагеря гора Аю-Даг прочно вошла в быт и культуру артековцев. А я читал о приключенияхартековцев во время походов к его вершине в книге Елены Ильиной «Четвёртая высота».

«Артек» состоит из девяти детских лагерей: «Лазурного», «Янтарного», «Хрустального», «Морского», «Речного», «Озерного», «Лесного», «Полевого» и «Кипарисного».Ребята каждого  из них носят форму своего цвета. Я был артековец детского лагеря «Речной», моя форма была синего цвета.

Моя, двенадцатая, смена в «Артеке»носила название «Будущее начинается сегодня».Удивительно насыщенным и очень интересным был каждый день! Сколько нового я увидел и узнал! Побывал в Севастополе, посетил  множество музеев, в том числе дом А.П. Чехова, познакомился с необыкновенными людьми. В лагере проходили мероприятия, в которых каждый проявлял креативность; было много массовок, на которых мы могли потанцевать и отвлечься от программы смены.Запомнилось мероприятие «Город мастеров». Это был фестиваль детского творчества,артековцымогли посетить около 20 различных студий прикладного творчества. Мы принимали участие в мастер-классах, а также собственными руками мастерили артековские сувениры. А ещё я принял участие в конкурсе чтецов и занял первое место. В течение смены артековцы выбирали себе занятия по интересам и реализовывали себя в спорте, туризме, творчестве, научных или общественно значимых проектах. Например, мыучаствовали в проекте «Мой будущий экоград».Суть его в том, что каждый лагерь разработал проект города будущего, отражающий развитие инфраструктуры, образования и науки, здравоохранения, культуры и производства. Самым важным в этом проекте было осмысление города будущего в качестве эко-пространства. И хотя наш отряд и не занял первое место, но было очень весело и интересно

На протяжении всей смены  была возможность показать себя с лучшей стороны, стать примером для своего отряда и лагеря, и стать обладателем главной награды смены – звания «Звезда Артека».

В «Артеке» собрались очень интересные ребята из разных уголков нашей необъятной Родины. Я подружился со многими. Хочется надеяться, что дружба, зародившаяся в «Артеке», продолжится, ведь мы стали одной большой семьей,Я буду очень скучать по Южному берегу Крыма, лагерю, отряду и нашим любимым вожатым. С гордостью буду носить имя «артековца».

Мещеринов Кирилл, ученик 9 «Б» класса МБОУ СОШ№4

Просмотров: 408 | Добавил: nownat1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



Телефон доверия

акция

Бесплатная юридическая помощь

Флагманы образования

Социальный навигатор

Информация о государственных учреждениях

Другое дело

Центр управления регионом

Школьный бот"Школьный бот"

Copyright MyCorp © 2024