Вторник, 23.04.2024, 09:33
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СШ №4 г. Нижний Ломов"

Меню сайта
Наш опрос
Отзывы о МБОУ СОШ №4
Всего ответов: 214
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Министерство просвещения Российской Федерации

Край талантов

Памятные даты

Главная » 2019 » Январь » 10 » «Маленькое чудо в картонной коробке»
12:10
«Маленькое чудо в картонной коробке»

  8 января ученики 2 «А» класса посетили краеведческий музей города Нижний Ломов. Мероприятие «Маленькое чудо в картонной коробке», посвященное новогодним традициям, выставка «Старые добрые елочные игрушки», в которой отразилась вся история большой многонациональной страны - захватила как детей, так и взрослых. Дети узнали, какую чрезвычайно интересную историю имеет новогодняя игрушка.

  Очень долгий и сложный путь проходила каждая игрушка, прежде чем попада­ла на ёлку. Изначально ассор­тимент игрушек не отличался разнообразием. Во время Великой Отечественной во­йны изготавливали игрушки из отходов производства на военную тематику. Всё изменилось с развитием со­ветской промышленности. В 1950 годы мастера из стекла изготавлива­ли с помощью проволоки звезду, домик или самолет.

   Производили стеклянных со­бачек, кошек, мишек, ёжиков и других зверушек, позже вошли в моду игрушки из ткани и прессованного хлопка. Вы­пускались фигурки детей, наряженных в различные на­циональные костюмы, такие изделия символизировали мир во всем мире. Обретали новую жизнь на праздничных елочках и сказочные герои: Доктор Айболит, Аладдин, Буратино, Конек-горбунок и другие. Одним из прорывов в новогодних украшениях того времени было появление электрической гирлянды.

   Целый урожай овощей и фруктов можно было собрать на новогодних елочках в хрущевские времена. Знаме­нитая кукуруза пользовалась особой популярностью и надолго за­крепилась на советских елках. Первые космические победы советского государ­ства также отразились в производстве елочных игрушек: космонавты, спутники и ракеты.

   Игрушечная промышленность развивается и сейчас. На полках магазинов гораздо больше пластиковых шаров, но независимо от того, какие новогодние игрушки на ёлке, эксклюзивные или изготовленные своими руками, ощущения волшебства и сказки, царящего вокруг всего происходящего, не становится меньше.

Просмотров: 297 | Добавил: nownat1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031



Телефон доверия

акция

Бесплатная юридическая помощь

Флагманы образования

Социальный навигатор

Информация о государственных учреждениях

Другое дело

Центр управления регионом

Школьный бот"Школьный бот"

Copyright MyCorp © 2024