Суббота, 20.04.2024, 17:35
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СШ №4 г. Нижний Ломов"

Меню сайта
Наш опрос
Отзывы о МБОУ СОШ №4
Всего ответов: 214
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Министерство просвещения Российской Федерации

Край талантов

Памятные даты

Главная » 2020 » Февраль » 02

«А над Волгою в небе синем,

Тучи тянутся, как холмы,

За спиной половина России,

А на самом краешке - мы…»

(М. Найдич)

Ежегодная акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», проводимая Волгоградским муниципальным учреждением культуры «Централизованная система детских библиотек», направленная на героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения, возрождение духовности на основе преемственности поколений и исторического опыта, привлекает большое внимание со стороны общественности. В 2020 году эта акция проходит в третий раз.

В рамках участия в Акции библиотекарь структурного подразделения МУК «ЦМБ» с. Большие Хутора посетила учащихся среднего звена фМБОУ «СШ№4 г. Н. Ломов» в с. Большие Хутора.

Библиотекарь рассказала ребятам о героизме людей, защитивших в смертельной схватке с врагом Сталинград, а также о том, как развивалось начатое затем контрнаступление советских войск, как была окружена и разгромлена огромная 330-тысячная фашистская армия гитлеровского генерал-фельдмаршала Паулюса, а сам Паулюс взят советскими войсками в плен. Кравцева М. Е. с помощью видео-ролика познакомила учащихся с детьми – героями Сталинградской битвы.

Для прочтения вслух, библиотекарь выбрала документальную повесть волгоградского писателя Виктора Скачкова - «Сталинградский Гаврош». Сталинградский мальчишка Генка Сиволобов и его близкие, оказавшись в эпицентре страшной битвы, стали главными героями рассказа. Прочитанные отрывки из повести, помогли учащимся узнать, какие тяжёлые испытания пришлось пережить мальчику во время Сталинградской битвы, как он помогал семье и советским солдатам. Великая Отечественная война заставила всех ребят быстро повзрослеть, бороться за жизнь наравне с взрослыми.

В заключении встречи учащиеся пришли к выводу о том, что мы - наследники победителей. Наш долг, наша святая обязанность – сохранить память о событиях Великой Отечественной войны, о всенародном подвиге, подвиге каждого защитника Отечества, о вкладе каждой семьи в общую Победу.

 

Просмотров: 264 | Добавил: nownat1 | Дата: 02.02.2020 | Комментарии (0)

 Оказание помощи ветеранам труда и войны в филиале МБОУ «СШ №4 г. Н-Ломов» в с. Большие Хутора стало давно доброй традицией. Волонтеры оказывают посильную помощь ветеранам, поздравляют их с праздниками. Каждый класс взял шефство над пожилыми людьми. Одиноких людей много и им всем нужна наша забота и поддержка.

Любая помощь, оказанная ветеранам, любой знак внимания со стороны представителей молодого поколения очень важны для них. Наш долг – помочь ветеранам, оказать им поддержку в благодарность за то, что все мы сейчас живем под мирным небом и знаем об ужасах войны только из рассказов ветеранов.

Просмотров: 271 | Добавил: nownat1 | Дата: 02.02.2020 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829



Телефон доверия

акция

Бесплатная юридическая помощь

Флагманы образования

Социальный навигатор

Информация о государственных учреждениях

Другое дело

Центр управления регионом

Школьный бот"Школьный бот"

Copyright MyCorp © 2024