Пятница, 26.04.2024, 18:39
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СШ №4 г. Нижний Ломов"

Меню сайта
Наш опрос
Отзывы о МБОУ СОШ №4
Всего ответов: 214
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Министерство просвещения Российской Федерации

Край талантов

Памятные даты

Главная » 2020 » Февраль » 28

 Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. К 76 годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом в МБОУ «СШ №4 г. Нижний Ломов» прошло мероприятие «Великая битва великой войны», посвященное этой героической странице Великой Отечественной войны.

Учащимся 8-ых и 9-ых классов было рассказано, что 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров. К моменту завершения боев за Сталинград из его 500-тысячного населения в живых осталось около 30 тысяч.

Начало формы

Примером отваги и мужества, стал для учащихся рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточённые бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов и пропитан кровью людей.

Для учащихся были показаны отрывки из фильма «Сталинград». Традиционно в мероприятии приняли участие дети посещавшие клуб «Русич», организованный при школьном музее, которые читали стихи посвященной этой битве сопровождавшиеся презентацией документальных кадров этой войны.

Конец формы

Отдавая дань памяти погибшим, и преклоняясь перед мужеством русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом дети почтили минутой молчания всех погибших и выживших солдат.

Просмотров: 246 | Добавил: nownat1 | Дата: 28.02.2020 | Комментарии (0)

          28 февраля  на базе ГБУК "Музей И.Н.Ульянова" в  г. Пенза прошло открытие областной выставки-конкурса детского изобразительного творчества " Наш дом - Земля", посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также награждение  её  победителей и призеров.

          Ученица  9 "А" класса Ёлкина Софья  за свою работу была отмечена дипломом второй степени. Соня осталась довольна не только своей наградой, но и массой положительных эмоций, полученных  от посещения выставки и встречи с интересными людьми.

Просмотров: 277 | Добавил: nownat1 | Дата: 28.02.2020 | Комментарии (0)

 11 учеников МБОУ «Средняя школа №4 г.Н.Ломов» приняли участие в Международном конкурсе «Живая классика», первый этап которого состоялся 28 февраля в актовом зале.

Учащиеся проделали большую работу: определились с литературным материалом, выучили прозаический текст достаточно большого объема, старались добиться выразительности при его чтении. Конкурсанты волновались перед выступлением на сцене. Ими были прочитаны произведения, не изучаемые на уроках литературы. Так, для членов жюри прозвучали рассказ М. Зощенко «Нервные люди», фрагмент повести И.Ильфа и Е.Петрова «Двенадцать стульев», рассказ И.Пивоваровой «Про мою подругу» и другие. Жюри, подводя итоги, отметило высокий уровень исполнительского мастерства многих конкурсантов. Победителями стали Ермолаева Дарья (6А, учитель – Перетрухина Л.В.), Сараев Владимир (8А, учитель – Шуваева М.Ю.), Максимов Святослав (11А, учитель – Дулесина В.В.).

Победа в школьном этапе дает право трем лучшим участникам выйти на муниципальный уровень и показать свои навыки и талант чтеца соперникам из других школ. «Нужно помнить о том, что "Живая классика" – это ещё и конкурс читателей, одна из ключевых задач проекта – расширение читательского кругозора школьников, – отмечает президент фонда «Живая классика»Марина Смирнова. – Очень важно не только хорошо прочитать вслух, но и выбрать произведение и отрывок, которыми действительно хочется поделиться, заинтересовать книгой зрителей».

Просмотров: 328 | Добавил: nownat1 | Дата: 28.02.2020 | Комментарии (0)

Есть такая сеть на свете 

Ею рыбу не поймать. 
В неё входят даже дети, 
Чтоб общаться и играть. 
Информацию черпают, 
И чего здесь только нет! 
Как же сеть ту называют? 
Ну, конечно ж, (Интернет).

Интернет давно стал неотъемлемой частью нашей жизни. Но безопасность в глобальной сети касается всех, начиная от детей и заканчивая взрослыми. 

28 февраля для учащихся 5 класса филиала МБОУ «СШ №4 г. Нижний Ломов» в с. Большие Хутора библиотекарем  Кравцевой М. Е. был проведен урок безопасного поведения «Дети в сети Интернет».

В начале занятия Кравцева М.Е.  в непринужденной форме узнала у детей,  что они знают о сети Интернет, какие возможности он дает, и какие опасности там можно встретить, познакомила с новыми понятиями: троллинг, моббинг, буллинг, хейзинг.

Ребята, активно вступив в беседу,  назвали  основные опасности глобальной сети и совместно определили способы, как от них уберечься. Рассказ библиотекаря сопровождался показом презентации  "Информационная безопасность детей». В  которой она еще раз напомнила  о главных правилах безопасности в сети Интернет: не давать о себе личную информацию, пароли должны быть сложными и в друзьях не должно быть случайных и незнакомых людей. Если что-то или кто-то  беспокоит необходимо обратиться к родителям, учителям или взрослым, они всегда готовы прийти на помощь. Так же дети узнали о формировании компьютерной и интернет - зависимости, и смогли высказать свою точку зрения  по данному вопросу.

В заключении учащиеся  посмотрели видео-ролик «Осторожней в Интернете», где мультипликационные герои рассказывают как нужно вести себя в сети, чтобы не произошло беды.

Итогом мероприятия стало выполнение его участниками теста на знание  основных правил кибербезопасности, с которым справились все ребята.  Данное мероприятие было познавательным и полезным.

Заметку подготовила Л. И Ревнивцева, классный руководитель 5 класса.

Просмотров: 234 | Добавил: nownat1 | Дата: 28.02.2020 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829



Телефон доверия

акция

Бесплатная юридическая помощь

Флагманы образования

Социальный навигатор

Информация о государственных учреждениях

Другое дело

Центр управления регионом

Школьный бот"Школьный бот"

Copyright MyCorp © 2024