Понедельник, 29.04.2024, 18:18
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СШ №4 г. Нижний Ломов"

Меню сайта
Наш опрос
Отзывы о МБОУ СОШ №4
Всего ответов: 214
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Министерство просвещения Российской Федерации

Край талантов

Памятные даты

Главная » 2023 » Апрель » 12

12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. Учащиеся 1-4 классов изготовили  отличные космические поделки. Ребята в своих работах превратили галактики, планеты и звезды из фантастической реальности в реальность нашего мира.

Фантазия и творчество наших учащихся не знает границ! Все поделки отличаются своей неповторимостью и​​​​​​​ теперь украшают фойе школы

.

Просмотров: 77 | Добавил: nownat1 | Дата: 12.04.2023 | Комментарии (0)

12 апреля – День космонавтики. Это -  одна из выдающихся дат  в мировой истории человечества.

Именно в этот знаменательный день 1961года  сверхсложная ракета-носитель успешно вывела на орбиту первый в истории космический корабль - спутник «Восток-1» с первым космонавтом Земли, гражданином Советского Союза  Юрием Алексеевичем Гагариным.

В день празднования такого события, в  солнечный апрельский день, ребята 3 «В» класса погрузились в таинственный мир космоса.

«Все ли могут лететь в космос?» - с таким вопросом обратилась к детям классный руководитель Чураева Т.В. в начале учебного дня. Порассуждали и решили, что прежде чем лететь, нужно подготовиться к полету. Ведь космонавты — это мужественные люди с крепким здоровьем, которые должны много тренироваться, многое знать и уметь, чтобы управлять космическим кораблем.

А дальше началось самое интересное! Ребята разделились на три экипажа  по цвету ракет: «Красный», «Зелёный», «Синий» и активно включились в учебно-игровую программу.

«Путешествие к звёздам» школьники начали с разминки «Спортивное утро космонавта». На уроке математики графический диктант помог командирам экипажей проложить путь своим ракетам, не столкнувшись с метеоритами. Карточки с «космическими падежами» заполняли все члены экипажей и заработали немало призовых звёзд для своих ракет. Справились и с коварными астероидами, которые закрыли безударные гласные в словарных словах. Далее юных исследователей космоса ждали «Космические кроссворды». На уроке окружающего мира посмотрели видеоролик об истории космонавтики в нашей стране и смогли отлично ответить на занимательные вопросы викторины «Животные в космосе».

Звездный отряд - это коллектив, который умеет не только трудиться, но и отдыхать.  В ходе игры «Я - космонавт» ребята на себе почувствовали, какая это непростая задача - находиться в невесомости (держать равновесие).

На уроке технологии, в завершении увлекательного и познавательного учебного дня, ребята на время стали инженерами – конструкторами. Собрали макеты ракет, которые  благодаря коктейльным трубочкам  даже смогли взлететь!

Все участники «Космического дня» получили Сертификаты, а экипаж победителей – Дипломы.

Участие в конкурсах, играх превратило школьный день в незабываемое космическое путешествие. Третьеклассники познакомились с именами людей, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту: полететь в космос; определили, какими качествами характера должен обладать космонавт; вспомнили название планет и узнали об искусственных спутниках нашей планеты.

Подобные мероприятия воспитывают чувство патриотизма и гражданственности, прививают интерес к изучению космоса и истории космонавтики. А еще учат работать дружно и слаженно.

Просмотров: 89 | Добавил: nownat1 | Дата: 12.04.2023 | Комментарии (0)

12 апреля – День космонавтики – одна из выдающихся дат в мировой истории. Именно в этот знаменательный день сверхсложная ракета-носитель успешно вывела на орбиту первый в истории космический корабль «Восток-1» с первым космонавтом Земли, гражданином Советского Союза Юрием Алексеевичем Гагариным.

В этот день в филиале МБОУ «СШ № 4 г. Нижний Ломов» в с. Большие Хутора состоялись единые классные часы, посвященные этой знаменательной дате. Были проведены беседы, викторины и конкурсы.

Ребята погрузились в таинственный мир космоса: познакомились с людьми, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту полететь в космос; определили, какими качествами характера должен обладать космонавт; вспомнили название планет и узнали об искусственных спутниках нашей планеты.

Завершилось мероприятие конкурсом рисунков.

Просмотров: 96 | Добавил: nownat1 | Дата: 12.04.2023 | Комментарии (0)

Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. Тема космоса всегда вызывает интерес у детей самого разного возраста.

«И звёздный путь, и даль планет…» – так называлась книжно-иллюстрированная выставка, которая была организована 12 апреля  школьной библиотекой  для учащихся СШ № 4.  В созвездии имен самые яркие – имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина и имя главного конструктора академика Сергея Павловича Королева. Для  читателей  были организованы весёлые переменки с отгадыванием кроссвордов, прохождением космических лабиринтов и отгадыванием головоломок.

Просмотров: 103 | Добавил: nownat1 | Дата: 12.04.2023 | Комментарии (0)

В рамках программы «Пушкинская карта» 12 апреля в Доме культуры юго-западного микрорайона прошел очередной мастер-класс «Георгиевская лента» для учащихся МБОУ СШ № 4 г. Нижний Ломов.

Мероприятие началось с  информации о приближающемся празднике - Дне Победы. Ребята познакомились с историей возникновения символа «Георгиевская лента», узнали, что цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень, являются знаком личной доблести солдат на поле боя, а также как правильно носить ленту.

Дети сделали своими руками символ Победы в виде броши в особой технике сворачивания атласных лент-Канзаши.

Каждый из участников гордо пронесет георгиевскую ленту на своей груди в знак уважения и благодарности за подвиги советских солдат, ведь память о них навсегда останется в наших сердцах.

Просмотров: 97 | Добавил: nownat1 | Дата: 12.04.2023 | Комментарии (0)

12 апреля на базе городской школы №2 состоялся муниципальный этап областного конкурса чтецов «Слово о России». Мероприятие проведено с целью приобщения обучающихся к культурным ценностям своего народа, России, выявления и развития творческих способностей учащихся.

Подведя итоги творческого соревнования, жюри высоко оценило выступления учащихся средней школы №4 г. Нижний Ломов. Сараев Владимир (11 класс) и Сараев Иван (3 класс) 20 апреля 2023 года продолжат состязания на областном этапе конкурса.

Поздравляем победителей и желаем успешного выступления!

Просмотров: 72 | Добавил: nownat1 | Дата: 12.04.2023 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930



Телефон доверия

акция

Бесплатная юридическая помощь

Флагманы образования

Социальный навигатор

Информация о государственных учреждениях

Другое дело

Центр управления регионом

Школьный бот"Школьный бот"

Copyright MyCorp © 2024