Понедельник, 29.04.2024, 11:01
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СШ №4 г. Нижний Ломов"

Меню сайта
Наш опрос
Отзывы о МБОУ СОШ №4
Всего ответов: 214
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Министерство просвещения Российской Федерации

Край талантов

Памятные даты

Главная » 2023 » Апрель » 24

Приближается 78-годовщина Великой Победы, а эхо той страшной  войны через десятки лет слышится  и сейчас.  В 2019 году в селе Овчарное прошло перезахоронение останков Ивана Константиновича Терентьева, найденного поисковиками ММОО «Тризна» близ урочища Белогурово Зубцовского района Тверской области. А сегодня, 24 апреля 2023 года, в школу с. Большие Хутора приехал родственник И. К. Терентьева  Антон Алексеевич Терентьев. Он передал посылку от поисковиков. Ребята с интересом рассматривали предметы военного времени, найденные благодаря раскопкам: котелок, перочинный нож, фляжку, советскую и фашистскую каски, пузырек с чернилами, гильзы, предметы личной гигиены.

Хочется выразить слова благодарности всем участникам поискового отряда за нужную работу, патриотическое воспитание молодежи и увековечение памяти погибших.

Артефакты войны, как немые свидетели, займут место в школьном  музее боевой и трудовой славы. (Н.Пономарева)

Просмотров: 120 | Добавил: nownat1 | Дата: 24.04.2023 | Комментарии (0)

В рамках Всероссийского проекта "Киноуроки в школах России" учащиеся 8 "В" класса посмотрели короткометражный фильм "Александр". Во время обсуждения просмотренного фильма учащиеся раскрыли значение слова "ответственность", охарактеризовали основных героев фильма. В завершении обсуждения учащиеся пришли к выводу, что каждый из нас ответственен, в первую очередь, за свою личность, которая каждым поступком формирует будущее и влияет на судьбы близких людей и общества. От каждого в этом мире зависит очень многое!

Просмотров: 127 | Добавил: nownat1 | Дата: 24.04.2023 | Комментарии (0)

24 апреля в 8 "В" классе прошло внеурочное занятие цикла "Разговоры о важном" на тему "День труда. Мир профессий". На занятии говорили о роли и огромном значении труда в жизни страны. Раскрыли понятие "созидательного труда", его особенности. Обсуждали выбор профессии и способы, которые могут помочь выбрать правильный профессиональный путь. Узнали, что награда Герой Труда Российской Федерации - самая почетная награда за особые трудовые заслуги перед государством. В завершении занятия обсудили проект "Билет в будущее", который погружает детей и подростков в мир различных отраслей и профессий.

Просмотров: 113 | Добавил: nownat1 | Дата: 24.04.2023 | Комментарии (0)

24 апреля в 8 «А» классе состоялся «Разговор о важном». Ребята говорили о Дне труда, важности выбора профессии в жизни современного подростка. Восьмиклассники сделали выводы о том, что труд и работа в профессии должны приносить человеку удовлетворение и удовольствие. Чтобы найти любимое дело жизни и результаты приносили пользу всему обществу, детям важно задуматься: какие школьные предметы даются лучше других, что нравится, как интересно проводить свободное время, какими качествами они обладают как личности.

Просмотров: 67 | Добавил: nownat1 | Дата: 24.04.2023 | Комментарии (0)

Конкурс призван приобщать обучающихся к культурным ценностям своего народа, края, России и создавать условия для реализации творческих способностей молодежи.
Конкурс проводился по четырем тематическим номинациям:
– «Мы Великой Победе верны!» (посвящается 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.);
– «Россия – родина моя…» (Стихи о Родине на русском и родных языках народов пензенского края);
– «Кругом родные всё места…» (Стихи о пензенском крае или стихи пензенских поэтов);
– Высокие звезды (к 100-летию со дня рождения Р.Гамзатова).
Участники были разделены на возрастные группы обучающихся 1 – 4 классов, 5-8 классов, 9 – 11 классов и студентов среднего профобразования.
В конкурсе приняли участие 90 обучающихся из 29 муниципальных образований Пензенской области. Сараев Владимир, ученик 11 класса, стал победителем в своей возрастной группе. Поздравляем и желаем дальнейших творческих успехов!

Просмотров: 111 | Добавил: nownat1 | Дата: 24.04.2023 | Комментарии (0)

В 1 «Б» классе прошло мероприятие по ПДД на тему «Правила дорожные знать каждому положено!» Информация для школьников на мероприятии была актуальной, своевременной, полезной, представлена в игровой форме. Классный руководитель Позднякова О.Е. рассказала и показала детям в презентации, какие опасности несут в себе дороги, и какие правила дорожного движения должны соблюдать дети, чтобы не попасть в беду. Ребята усвоили, что дорога не место для игр, и переходить дорогу нужно в предназначенных для этого местах; где следует кататься на велосипедах детям младшего школьного возраста. В заключение мероприятия, учащиеся отвечали на вопросы викторины и обсудили безопасные маршруты в школу.

Просмотров: 69 | Добавил: nownat1 | Дата: 24.04.2023 | Комментарии (0)

Учащиеся 3 «Б» класса МБОУ «СШ 4 г. Нижний Ломов» Пензенской области стали участниками программы РДШ "Орлята России". Они принимают активное участие в программе. Заканчивается трек "Орлёнок - Хранитель исторической памяти". Много интересной и полезной информации узнали дети. Познакомились со старинными и советских времён школьными принадлежностями, сравнивали с современными. Беседовали дома с бабушками и дедушками, мамами и папами об их школьных годах, принесли их личные вещи школьных времён для создания классного музея. Состоялась экскурсия в библиотеку ЮЗМ и школьный музей. Ребята с увлечением слушали экускурсовода. Узнали об истории создания района, о партизанском движении, о земляках-Героях Советского Союза и России, о быте крестьянской избы и т.д. Дети не только слушали, но и учились искусству музейного дела. Ведь им предстояло организовать работу классного музея. Эти знания им очень помогли.

Просмотров: 86 | Добавил: nownat1 | Дата: 24.04.2023 | Комментарии (0)

В рамках мероприятий, приуроченных Дню пожарной охраны и памяти жертв  ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, 24 апреля нашу школу посетили сотрудники МЧС. Они провели открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности среди учащихся 9 классов. Ветеран пожарной охраны Попов Сергей Владимирович рассказал ребятам, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара и чрезвычайной ситуации и как следует себя вести в случае пожара и ЧС.  Учащимся также напомнили номера телефонов вызова экстренных служб, рассказали о героической профессии пожарного, об их нелегких трудовых буднях.  На этом встреча не закончилась: ребятам посчастливилось не только посмотреть, но и примерить боевую одежду и снаряжение пожарного, почувствовать себя настоящими пожарными. В ходе беседы на все вопросы школьников были  даны исчерпывающие ответы.

Просмотров: 73 | Добавил: nownat1 | Дата: 24.04.2023 | Комментарии (0)

Подведены итоги регионального этапа олимпиады для учителей информатики  «ПРО-IT» в рамках всероссийских профессиональных олимпиад для педагогов образовательных организаций. Учредителем олимпиад является Министерство просвещения Российской Федерации. Организационно-техническое и информационное сопровождение олимпиад осуществляет ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» совместно с заинтересованными партнерами.
На основании результатов регионального этапа олимпиады для учителей информатики сформированы списки победителей и призеров. Среди призёров есть педагог МБОУ "СШ №4 г. Нижний Ломов" - Саблина Наталья Николаевна. Поздравляем с заслуженным результатом!

Просмотров: 79 | Добавил: nownat1 | Дата: 24.04.2023 | Комментарии (0)

24 апреля в торжественной линейке, посвященной церемониальному поднятию российского флага, приняли участие учащиеся 8-11 классов. Поднятие флага сопровождалось исполнением гимна.

Право поднять государственный флаг Российской Федерации в этот день было предоставлено лучшим учащимся школы за  достижения в спорте и творчестве. В знаменной группе сегодня: Тужикова Карина, Ляпкова Екатерина, Филонов Владислав, Лычик Руслан.

В торжественной линейке принял участие ветеран пожарной охраны Попов Сергей Владимирович. После мероприятия он был приглашен на классный час к девятиклассникам.

В ходе торжественной линейки отмечены учащиеся школы, принявшие активное участие в олимпиадах, конкурсах и соревнованиях различных уровней.

Информационный блок содержал план учебной и воспитательной работы школы на неделю, а также сведения о памятных днях в истории нашей страны и Пензенской области.

Просмотров: 96 | Добавил: nownat1 | Дата: 24.04.2023 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930



Телефон доверия

акция

Бесплатная юридическая помощь

Флагманы образования

Социальный навигатор

Информация о государственных учреждениях

Другое дело

Центр управления регионом

Школьный бот"Школьный бот"

Copyright MyCorp © 2024