Понедельник, 29.04.2024, 18:08
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СШ №4 г. Нижний Ломов"

Меню сайта
Наш опрос
Отзывы о МБОУ СОШ №4
Всего ответов: 214
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Министерство просвещения Российской Федерации

Край талантов

Памятные даты

Главная » Архив материалов

Выбор профессии — сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Профориентационные встречи с учащимися школ направлены на то, чтобы помочь ребятам вовремя сделать осознанный выбор и не допустить ошибки при определении профессии.

С этой целью 31 января прошла встреча представителей ведущего ВУЗа нашей области - Пензенского государственного университета - с родителями и учащимися 10-11-х классов школ города и района.

Гости подробно рассказали об университете, его факультетах, правилах приема и сроках подачи документов.Особое внимание выступающие уделили тому, какие экзамены в форме ЕГЭ являются обязательными на разные специальности; как организована бюджетная и договорная форма обучения; каким образом проходит довузовская подготовка; какие профессии наиболее востребованы на современном этапе развития экономики нашего региона и в целом страны. Преподаватели с помощью красочной презентации рассказали учащимся, какие дополнительные баллы им могут добавить, кроме баллов, полученных на экзаменах: за аттестат с отличием, за участие в разных олимпиадах, за значок ГТО, КМС и др.

Через интересные видеоролики собравшимся показали не только условия учебы и проживания, но и богатую внеурочную деятельность студентов университета разных специальностей.

Представители ПГУ раздали всем присутствующим выпускникам буклеты с подробной информацией о ВУЗе и правилах поступления.

Затем зрителей ждал большой концерт, подготовленный стараниями студентов Пензенского государственного университета.

Просмотров: 273 | Добавил: nownat1 | Дата: 31.01.2020 | Комментарии (0)

 30 января в ДК ЮЗМ прошел районный конкурс патриотической песни «Февральский ветер», в котором приняли участие и обучающиеся нашей школы. Карташов Никита занял 1 место.  Вокальная группа «Цветик-семицветик», вокальная группа «Кредо» и Злобина Алла получили Гран-при.

 

Просмотров: 340 | Добавил: nownat1 | Дата: 30.01.2020 | Комментарии (0)

 Как сохранить свое здоровье? Что такое здоровый образ жизни? На эти вопросы отвечали учащиеся 5 «Б» класса 29 января на классном часе «В здоровом теле – здоровый дух». Ребята вывели формулу здорового существования: режим, правильное питание, физкультура , активный и умный отдых. В работе им помогала выпускница школы студентка 4 курса лечебного факультета Рязанского медицинского университета Илюхина Дарья.

Просмотров: 282 | Добавил: nownat1 | Дата: 29.01.2020 | Комментарии (0)

 28 января на базе школы №36 г. Пензы прошёл второй заключительный этап II областного конкурса программ и методических разработок внеурочной деятельности. Целью проведения конкурса является выявление и распространение инновационного педагогического опыта в сфере реализации внеурочной деятельности обучающихся. В конкурсе была представлена 51 программа разных направлений. II областной конкурс был организован в два этапа - заочный и очный. Очный этап проходил в формате педагогического салона. В финал вышли 20 педагогов, которым предстояло провести защиту своих программ или презентацию занятия. Все педагоги показали высокий уровень подготовки.

Победители и призёры конкурса награждены Дипломами Министерства образования Пензенской области и ценными подарками. Участники заочного этапа получили Сертификаты участников. Три учителя средней школы №4 приняли участие в этом конкурсе. Колесина С.А. и Мангушева О.В. награждены Дипломами лауреатов, а Илюхина С.В. получила Сертификат участника.

Просмотров: 212 | Добавил: nownat1 | Дата: 28.01.2020 | Комментарии (0)

 Всем жителям Юго-западного микрорайона известны фамилии участковых Сиушкина Максима Николаевича и Стригина Владимира Александровича. Ученики школы тоже хорошо знакомы с ними, так как они регулярно приходят в школу на встречи, классные часы. Также они проводят индивидуальные профилактические беседы. Максим Николаевич и Владимир Александрович являются шефами –наставниками детей, состоящих на учете в ПДН.

Просмотров: 279 | Добавил: nownat1 | Дата: 28.01.2020 | Комментарии (0)

 С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Обучающиеся 5-6 классов нашей школы стали активными участниками акции. Ребятам раздали 125-ти граммовые кусочки хлеба – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.Ребята узнали, из чего состоял настоящий блокадный хлеб. Это были несъедобные примеси, заменявшие муку: пищевая целлюлоза, жмых, обойная пыль, выбойка из мешков, хвоя и ржаная мука.

Задача акции — не раздача еды. Кусочек хлеба — это именно символ. Каждый должен подержать его в руках и осознать, какой ценой выживали люди в осажденном Ленинграде.

Просмотров: 254 | Добавил: nownat1 | Дата: 27.01.2020 | Комментарии (0)

 В преддверии 76-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады во 2 «А» классе прошёл классный час «Блокадный Ленинград».

Классный руководитель, Попова Елена Александровна, рассказала детям о тех страшных днях города на Неве, когда только от голода погибло свыше 640 тыс. жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках, умерли в эвакуации.

Детей особенно тронула печальная история 11- летней ленинградской девочки Тани Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и сама она тоже умерла от истощения.

Затаив дыхание, ребята слушали рассказ своего одноклассника, Тужикова Александра, о прадеде, Белякове Александре Ермолаевиче, который на автомашине ГАЗ-АА во времена блокады города Ленинград по «Дороге жизни», ведущей через Ладожское озеро привозил продукты питания для жителей, сделав пробег 1868 км.

За ответственную работу, отвагу, мужество и находчивость Беляков А.Е. был награжден Орденом Красной Звезды, Медалью «За боевые заслуги», Орденом «Отечественной войны», а также различными Медалями и Почетными грамотами к юбилейным датам.

Такое мероприятие не проходит бесследно.

Просмотров: 455 | Добавил: nownat1 | Дата: 27.01.2020 | Комментарии (0)

 25 января в нашей школе было организованно мероприятие «900 дней подвига», посвященное освобождению Ленинграда из блокадного кольца немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие подготовили и провели дети клуба «Русич» вместе со своим руководителем.

На мероприятии учащимся 8-ых и 9-ых классов было предложено вспомнить события страшных блокадных лет, выпавших на долю ленинградцев, и героизм русских солдат, пытавшихся пробиться в замерзающий и вымирающий город.

Мероприятие было задумано как мост между сегодняшней молодёжью и теми, кто пытался сохранить своё человеческое достоинство, выживая в осаждённом городе. Это был своеобразный рассказ о том, что, Ленинград продолжал жить, не смотря сгоревшие продовольственные склады, на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки.... И что на протяжении всего этого времени не замолкало ленинградское радио, где стук метронома, напоминал стук сердца города, который продолжает жить и бороться не смотря ни на что. Вспоминали о легендарной "Дороге жизни", о дневнике Тани Савичевой, о тех счастливых, кто выжил в этом аду.

Никого не оставил равнодушными показ отрывков документальных фильмов. Многие дети, не могли сдержать слёз.

Стоит отметить, что в зале, где сидело 5 классов, по ходу всего мероприятия была абсолютная "горькая" тишина...

Просмотров: 217 | Добавил: nownat1 | Дата: 25.01.2020 | Комментарии (0)

 Израильский историк И. Бауэр сказал: «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами».

В 3 «В» классе прошел классный час на тему «Дети Холокоста». Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Дети узнали значение этого страшного слова. Нет ничего дороже на Земле, чем улыбка ребёнка. Ребёнок улыбается, значит, светит солнце, мирно колосится поле, не звучат взрывы, не горят деревни и города. Что может быть страшнее смерти ребёнка? И в память об этом дне дети рисовали цветы и собирали их в большой букет.

Изучение военного прошлого означает не только сохранение памяти о погибших, но и умение прислушиваться к своему сердцу, заглянуть себе в душу, посмотреть на мир справедливыми глазами и помнить, что ты – Человек!

Просмотров: 356 | Добавил: nownat1 | Дата: 25.01.2020 | Комментарии (0)

 В субботу, 25 января, в нашей школе прошел очередной Единый методический день, темой которого стало формирование личностных результатов обучения. В рамках Единого дня в 1А классе прошел открытый урок математики (учитель О. В. Мангушева). Помимо «математической», учитель подняла тему счастливых взаимоотношений в семье. детьми, Выполняя задания, решая задачи, дети вместе с Ольгой Владимировной отправились в гости в Простоквашино за секретом счастливой семьи. Урок отличал высокий методический уровень, разнообразные виды работы, современные педагогические технологии.

Открытое внеурочное занятие курса внеурочной деятельности «Задачи обществознания» (учитель С. В. Зимина) собрало учеников 8 класса в творческой, непринужденной обстановке. Тема, которую учитель вынес на обсуждение, носит полемический характер – «Личность и общество». Разнообразные методы и приемы («Зеркало», «Блиц-интервью», «Дискуссия») сделали интересным и необычным занятие не только для учеников, но и для учителей. Живые скульптурные композиции, иллюстрирующие проблемы личности в обществе, фантазирование на тему «Наряд моей личности», ранжирование личностных качеств – все виды работы на занятии способствовали формированию личностных результатов, раскрепощали детей, способствовали их творческому самовыражению.

Просмотров: 243 | Добавил: nownat1 | Дата: 25.01.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 244 245 246 247 248 ... 323 324 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930



Телефон доверия

акция

Бесплатная юридическая помощь

Флагманы образования

Социальный навигатор

Информация о государственных учреждениях

Другое дело

Центр управления регионом

Школьный бот"Школьный бот"

Copyright MyCorp © 2024