Пятница, 26.04.2024, 22:05
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СШ №4 г. Нижний Ломов"

Меню сайта
Наш опрос
Отзывы о МБОУ СОШ №4
Всего ответов: 214
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Министерство просвещения Российской Федерации

Край талантов

Памятные даты

Главная » 2023 » Май » 03

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших воинов, кланяется живым. Много лет прошло с того незабываемого дня, когда смолкли последние залпы сражений, когда в Берлине была поставлена победная точка кровопролитной войны.

Война и песня, что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата!

3 мая в нашей школе фестиваль военно-патриотической песни, посвященный Дню Победы. Под руководством Райковой Марины Викторовны.

         Интересно и трогательно прошел наш фестиваль. Много прекрасных песен прозвучало со сцены  о Великой Отечественной войне, о Родине, о солдатах. Хочется отметить высокий уровень подготовки всех участников фестиваля. Ребята  исполняли произведения с чувством патриотизма и гордости за свою Родину. Все выступления  были  проникновенными эмоциональными,  не оставили равнодушными никого из участников и зрителей фестиваля.   Всё это доказывает, что молодое  поколение знает, помнит и любит песню! Ведущие фестиваля перед каждым выступлением старались сказать что-то особенно важное, главное о той песне, которую исполняли участники.  Сам концерт, ровно как и подготовительная к нему работа воспитывают в детях чувство гордости за свою Родину, чувство великой благодарности тем героям, которые подарили нам великую Победу, и чувство высокого патриотизма в юных сердцах.

          Время заровняло все окопы,

Рвы густой травою заросли

И в воронках на полях Европы  

Белые ромашки расцвели.

И в приветном мирных будней ритме,

Глуше отзвук нашумевших битв, 

Но ничто не может быть забыто

И никто не может быть  забыт!

Просмотров: 83 | Добавил: nownat1 | Дата: 03.05.2023 | Комментарии (0)

3 мая в рамках Всероссийского проекта "Киноуроки в школах России" ученики 3 "А" класса посмотрели фильм по рассказу Елены Дубровской «Трудный выбор». Фильм  тронул историей нелегкой судьбы главной героини. Оставшись сиротой девочка не замкнулась, а помогала ближним, чем могла. Глядя на свою одноклассницу, Ангелина смогла сделать правильный  выбор. Она  решила остаться жить с отцом, чтобы вырасти хорошим человеком. После показа состоялось обсуждение. Ребята поделились своими мнениями и рассказали о том, какое впечатление на них произвёл кинофильм.

Просмотров: 114 | Добавил: nownat1 | Дата: 03.05.2023 | Комментарии (0)

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности в преддверие памятной даты 78-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне в нашей школе прошёл урок Мужества «Победа в сердце каждого живет». Все меньше остается людей, переживших все тяготы войны на фронтах и в тылу. Тем важнее сохранить их воспоминания и рассказы, из которых складывается летопись судеб целого народа. Учитель истории Проскорякова М.Н. рассказала детям о подвигах наших земляков на фронте. Поделилась своими знаниями и воспоминаниями с детьми, и гостья урока Генералова Валентина Александровна, которая рассказала о работе тыла, в частности о работе гранатно-капсюльного завода №225, размещенного на территории юго-западного микрорайона г Нижний Ломов. Урок сопровождался презентацией и видеорядом, о тяжелых военных буднях. 9 мая для нашей страны дата наполненная особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

 

Просмотров: 79 | Добавил: nownat1 | Дата: 03.05.2023 | Комментарии (0)

В рамках Всероссийского проекта « Киноуроки в школах России»   3 мая 2023 года во 2 «Б»  классе был показан фильм «Стеша».

Ребята с интересом следили за сюжетом  и сопереживали главной героине фильма Стеше, которая попадает из маленькой деревеньки в большой город и не понимает, почему люди напрасно льют воду из крана, мусорят, не общаются между собой без мобильного телефона, могут вырубить целый лес, чтобы построить дом.

Ребятам очень понравился фильм. Они сделали вывод, что у Стеши можно многому научиться и начинать нужно с себя.

В результате обсуждения школьники пришли к выводу, что экология начинается с каждого из нас, а экология мира начинается с экологии собственной души и любви к тому, что нас окружает.

Просмотров: 116 | Добавил: nownat1 | Дата: 03.05.2023 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь



Телефон доверия

акция

Бесплатная юридическая помощь

Флагманы образования

Социальный навигатор

Информация о государственных учреждениях

Другое дело

Центр управления регионом

Школьный бот"Школьный бот"

Copyright MyCorp © 2024