Пятница, 26.04.2024, 09:02
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СШ №4 г. Нижний Ломов"

Меню сайта
Наш опрос
Отзывы о МБОУ СОШ №4
Всего ответов: 214
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Министерство просвещения Российской Федерации

Край талантов

Памятные даты

Главная » 2023 » Май » 14

В рамках реализации Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» разработана программа развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России», направленная на развитие и поддержку интереса к учебным и внеурочным видам деятельности, на формирование социально значимых качеств личности обучающихся, ключевых базовых ценностей: Родина, Команда, Семья, Здоровье, Природа, Познание.

В течение всего учебного  года ребята 3 «В» класса  под руководством классного руководителя Чураевой Т.В. принимали активное  участие в коллективных делах разной направленности (7 треков), стараясь заслужить  звания «Орлёнок России».

Выполняя задания трека «Орлёнок- Лидер» учились работать в команде, осваивали танцевальный флэш-моб, провели вместе увлекательный «КЛАССный выходной: посетили мастерскую шоколада и кинотеатр.  Выполнили задания «Верёвочного курса», составили азбуку лидера «От А до Я» и сделали вывод: лидер – это первый, активный, решительный, смелый, ответственный, успешный, внимательный, надёжный. Тот, кто много знает, умеет вести за собой других, постоянно развивается.

Участвуя в треке «Орлёнок – Эрудит», посетили лабораторию экспериментов с жидким азотом, стали победителями Всероссийских олимпиад и конкурсов.

Главным и достаточно трудоёмким   в рамках участия в треке «Орлёнок – Мастер» было изготовление «окопных свечей» для воинов СВО. Ребята не раз передавали бойцам письма, открытки и талисманы, изготовленные своими руками и получали слова благодарности в видеороликах.

На протяжении трека «Орлёнок – Доброволец» третьеклассники собирали «Корзину добра», играли в игру «Уборка на корабле», после просмотра кинокартины «Тимур и его команда» рассуждали на тему «Тайный помощник», рисовали «Добро вокруг», провели благотворительную акцию «Коробка храбрости».

Благодаря участию в треке «Орлёнок – спортсмен» убедились, что главной ценностью является здоровье и здоровый образ жизни А еще, вырастили большой урожай зеленого лука на классном подоконнике, устроили весёлый «луковый пикник» и часть урожая захватили домой. Теперь каждый знает: особенно полезно для здоровья употреблять зелёный лук весной, когда свирепствуют эпидемии гриппа и простуды, а наш организм ослаблен авитаминозом.

 Символом трека «Орлёнок – Эколог» стал «Рюкзачок эколога». В него ребята «положили» такие важные слова, как Родина, экология, понимание… Испытали чувство ответственности и сопричастности, изучив экологические проблемы Земли. А выращивание рассады для школьной клумбы стало традицией еще с первого класса.

 Трек «Орлёнок – Хранитель исторической памяти» является завершением программы «Орлята России». Цель этого трека – проявление интереса к изучению истории своей страны, формирование ценностного отношения к понятию «семья». Выполняя последние задания программы, ребята знакомились с историей своей фамилии, семьи, города, школы, страны.. Провели познавательно – развлекательный учебный «Космо – день» 12 апреля, приняли активное участие в митинге, посвящённом 78- летней годовщине Победы в ВОВ.

А еще, мальчишки и девчонки 3 «В» класса с 1 сентября взяли шефство над ребятами  1«В» класса. В течение всего учебного года они помогали первоклашкам освоить школьные дела: учили дежурить по классу, быстро готовиться к уроку, интересно проводить перемену, выполнять утреннюю зарядку и т.п. Вместе  проводили  весёлые праздники и классные часы. Учили дружить и ценить «чувство плеча», поддерживали первоклассников в прохождении тех же треков программы «Орлята России». За прошедший учебный год третьеклашки стали взрослее, самостоятельнее, умнее, дружнее.

«Орлята России» - интересный и увлекательный проект! Мы очень рады, что стали его частью и наполнили учебный год интересными и полезными делами, пройдя семь образовательных треков. Каждый из них был,  по-своему  значим для детей. Ребята учились выстраивать отношения в команде, примеряли на себя разные роли, в том числе и роль руководителя-лидера. Учились бережному отношению к природе, своему здоровью. Знакомились с историей страны, города, края, семьи, изучали семейные реликвии. В течение всего года – учились быть волонтёрами и организаторами добрых и полезных дел.

Ребята доказали своими делами, что достойны носить гордое звание «Орлята России» и заслужили орлятские галстуки.

Просмотров: 86 | Добавил: nownat1 | Дата: 14.05.2023 | Комментарии (0)

В рамках реализации проекта «Пушкинская карта», учащиеся 9а класса посмотрели первый российский художественный фильм режиссёра Клима Шипенко  - «Вы́зов», часть сцен которого, была снята на Международной космической станции (МКС).

Просмотров: 89 | Добавил: nownat1 | Дата: 14.05.2023 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь



Телефон доверия

акция

Бесплатная юридическая помощь

Флагманы образования

Социальный навигатор

Информация о государственных учреждениях

Другое дело

Центр управления регионом

Школьный бот"Школьный бот"

Copyright MyCorp © 2024